Что должен знать работодатель об измерении температуры у работников?

По каким законам работодателей обязали обеспечить измерение температуры тела сотрудников?

  1. Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Действует для Москвы https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43503220/
  2. Письмо Роспотребнадзора № 02/3853-2020-27 от 10 марта 2020 года с общими рекомендациями по профилактике коронавируса на рабочих местах. Письмо не носит нормативного характера https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=13955
  3. Федеральный закон от 30 марта 1999 г.No 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
  4. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. No 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,
  5. Применительно к образовательным учреждениям нормы ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ».
  6. Международные медико-санитарные правила,
  7. Заявление о ситуации с COVID-19 в Европейском регионе, принятое 12 марта 2020 г. в г. Копенгаген Постоянным комитетом Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, в целях минимизации рисков возникновения угрозы жизни или здоровью человека

При какой температуре работодатель имеет право не пускать на рабочее место?

Закона, что при определенной температуре сотрудника работодатель обязан (имеет право) не допускать его к работе нет, за исключением некоторых категорий граждан, например, водителей или сотрудников общепита.

Отстранение от работы регламентируется статьей 76 ТК РФ, и в нем есть только один подходящий пункт, в котором говорится, что отстранение возможно «при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

В Москве действует Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 и № 12 – УМ «О введении режима повышенной готовности». В соответствии с пунктом 4

«Все работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, обязаны обеспечить: - измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;»

На портале «Онлайнинспекция.рф»  Роструд дает ответ на вопрос  «Вправе ли работодатель отстранять от работы  работника с повышенной температурой тела, выявленной при измерении до начала работы согласно рекомендациям Роспотребнадзора?»

«Да, работодатель должен отстранить от работы таких работников…  В случае обнаружения повышенной температуры работник должен обратиться за медицинской помощью и оформить больничный» (на основании какого нормативного акта производить отстранение, в ответе не указано).

Не желающим покидать рабочее место сотрудникам следует напомнить об административной и уголовной ответственности за невыполнение противоэпидемиологических мероприятий. Согласно ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, штраф для гражданина за подобное деяние составляет от 100 до 500 рублей. Уголовная ответственность наступает, если будет доказано, что несоблюдение санитарных правил конкретным лицом повлекло по неосторожности массовое заражение, либо смерть человека (ст. 236 УК РФ). Максимальный штраф по данной статье – 80000 рублей или в размере дохода осужденного за полгода. Если по вине такого лица наступила смерть другого человека, он может лишиться свободы сроком на пять лет.

Для некоторых государственный учреждений введены меры по ограничению доступа посетителей с признаками ОРВИ. Например, в суд или в СИЗО нас не пустят, если температура при измерении выше 37 градусов. Применительно к образовательным учреждениям нужно учитывать ещё и нормы ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ». Она прямо предусматривает ряд санитарных и противоэпидемических мер, направленных на охрану здоровья обучающихся.

Какими документами регламентируется измерение температуры работников и посетителей предприятий и организаций?

Роскомнадзор дал разъяснения по вопросу о допустимости использования тепловизоров для измерения температуры работников и посетителей предприятий и организаций (информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 марта 2020 г.).

«Температура тела - это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 ст. 10 Федерального закона "О персональных данных" допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.

Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей.»

На своем сайте Гарант (www.garant.ru) дает правовую оценку данному документу Роскомнадзора.

« если говорить об обработке специальных категорий персональных данных на основании согласия субъекта персональных данных, то в силу все той же ст. 10 Закона о персональных данных, на которую ссылается сам Роскомнадзор, такое согласие может быть дано только в письменной форме. Никакого согласия в форме конклюдентных действий закон не предусматривает.

Некоторые юристы и кадровики полагают, что наличие согласия в письменной форме обязательно, так как наблюдение за температурой персонала – один из видов медицинского вмешательства. И, согласно ст. 20 закона об охране здоровья № 323-ФЗ от 21.11.2011, на него необходимо получать добровольное согласие гражданина.

Довольно спорно выглядят и разъяснения чиновников относительно обработки данных о температуре тела работников. Так, Роскомнадзор указывает, что в соответствии с ч. 2.3 ст. 10 Закона о персональных данных обработка специальных категорий персональных данных без согласия субъекта персональных данных возможна, если она осуществляется в соответствии с трудовым законодательством. А поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется. При этом чиновники не уточнили, какие именно положения трудового законодательства, по их мнению, ставят возможность выполнения работником трудовой функции в зависимость от температуры его тела.

Рекомендовано также уничтожать показатели тепловизора в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей. Хотя по общему правилу в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан их уничтожить в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных (ч. 4 ст. 21 Закона о персональных данных). А в силу ч. 4 ст. 10 указанного закона обработка специальных категорий персональных данных должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась обработка, если иное не установлено федеральным законом.»

Как правильно организовать измерение температуры у работников?

К сожалению, в указе мэра Москвы № 12-УМ не прописано, каким образом должно происходить измерение температуры подчиненных и не говорится, что эта функция поручается медицинскому работнику. Скорее всего, руководитель компании должен возложить функцию измерения температуры на себя или на одного из своих сотрудников.

На сайте spmag.ru приводится порядок действий для организации измерения температуры у сотрудников:

  • «Организация или индивидуальный предприниматель приобретает необходимые медицинское оборудование для этой цели - обычные или цифровые термометры, переносные тепловизоры и т.д.
  • Издается приказ о термометрии - измерении температуры тела работников компании, назначается ответственный за проведение процедуры сотрудник. При этом работодателю в связи с наделением работника новыми функциями, следует предусмотреть доплату за их выполнение.
  • Работники должны быть проинформированы, что их температура будет регулярно измеряться. Для этого вывешивается объявление с соответствующей информацией. Его можно разместить при входе и во всех производственных помещениях. В объявлении нужно указать причину такой профилактической меры и сослаться на соответствующий акт (в столице - указ мэра города Москвы от 05.03.2020).
  • Ответственный работник с регулярностью, указанной в приказе руководства, проверяет температуру каждого человека, трудящегося в компании. Полученные данные вносятся в журнал измерения температуры тела сотрудников, который необходимо завести.
  • Если у кого-то из работников наблюдается повышенная температура, его немедленно отстраняют от исполнения трудовых обязанностей и отправляют домой.

Другие статьи на эту тему:


 

Что можно посмотреть и почитать о продукты для измерения температуры?
 

Комплексное тепловизионное решение и продукты для измерения температуры от компаний Hikvision, Dahua, ZK-Teco, Beward

 




 

ГИД по выбору оборудования для измерения температуры дистанционно.
 

Какое бывает оборудование для дистанционного измерения температуры. Достоинства и недостатки пирометров и тепловизоров. Для чего нужна система детекции лиц при измерении температуры. Советы по установке.

 

Вторник 28 Апреля, 2020